ПсковПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

Более недели в Пскове проходил праздник вина, науки и культуры

11 тыс бутылок вина, 5 тыс бокалов продано на эногастрономической ярмарке «Виноград»

#Общество
Более недели в Пскове проходил праздник вина, науки и культуры
#Общество
11 тыс бутылок вина, 5 тыс бокалов продано на эногастрономической ярмарке «Виноград»

27 июня – ИА SM.News. Удивили! И это скажут вместе со мной сотни псковичей, потому как в Пскове до и со времени Ганзы не было подобных мероприятий. Кажется, ну ярмарка «Виноград», где чисто внешне дегустируют и продают вино и закусочки к нему.

Нет! Это прежде всего, атмосфера: постпандемийные псковичи, измученные двухлетними ограничениями пришли на праздник просто отдохнуть, насладиться хорошими концертами (это вам не поп-хиты) в исполнении ургантовских «Фруктов», Анастасии Лютовой с ее лютым бэндом, виртуоза Самвэла Айрапетяна, это казачьи танцы с шашками, спектакли для детей и взрослых, кинопоказы, мастер-классы по виноделию и сабражу, живое рисование, лекции по продвижению вина, дегустации и прочее, прочее…

Псковичи как на работу каждый вечер шли на берег реки Псковы в Финский парк, пили вино, улыбались и наслаждались атмосферой. Причем, пьяных замечено не было — вином под тысячу рублей за бутылку трудновато напиться.

Дело в том, что ярмарка виноделия прошла в рамках Кикоинских чтений (академик окончил в Пскове гимназию). Да, не за столами в аудиториях, а среди людей, на открытых площадках. И тема Кикоинских чтений-2022 — естествознание.

Именно благодаря таким мероприятиям решаются задачи государственной важности – сделать закон о вине. Ведь в нынешнем году по прогнозу специалистов с российского рынка уйдет третья часть зарубежных производителей. И сейчас отечественным производителям есть возможность закрепиться на внутреннем рынке.

НИЦ «Курчатовский институт» организовал так мероприятия, что они оказались связаны между собой научным подходом. Например, развитие генетики – с задачами безопасности продовольствия. И важнейшая из них – изучить генетические возможности автохтонного вина из разных российских регионов.

В Пскове представили 40 марок вин Кубани, Кавказа, Крыма и долины Дона.

И для каждого региона оборудовали свои отдельные площадки, где можно было дегустироваться, знакомиться с кухней этой местности и народными традициями.

Горожане и туристы с удовольствием принимали участие абсолютно во всех мероприятиях. А посетителей ярмарки с каждым днем все пребывало. По предварительным подсчетам ее посетило 100 тысяч человек, а это, значит, каждый второй житель Пскова.

Но случались и казусы. В первый же день горожане унесли с собой более 2 тысяч бокалов. Все очень просто: за них брали по 250 рублей за штуку. И люди решили, раз заплатили, можно нести домой. А вот что их можно было вернуть и получить 150 рублей — не догадались. Так что организаторам срочно пришлось заказывать дополнительную тару.

А вот с пуфами: яркими, мягкими, удобными получилось менее красиво — унесли в неизвестном направлении 51 пуф. Надо отдать должное устроителям, в соцсетях они выразили надежду, что кресла еще вернуться и вместе с псковичами. И, о чудо, после такого замечания, сделанного в мягкой форме, 40 пуфов вернули на место на следующий день.

«Достаточно приятное и атмосферное мероприятие, — поделилась жительница Санкт-Петербурга Анна, — но хотелось бы обратить внимание охраны, чтобы не пропускали людей с велосипедами и самокатами. Людей много, сама наблюдала, что велосипедист наехал на ребенка, хорошо, что малыш отделался только испугом. Да и закусок маловато, хотели вечером купить к вину сыр, а на витринах осталась лишь селедка под шубой и хлебные палочки. И честно говоря, не привычно, когда люди прогуливаются, держа в руках бокалы с вином».

Кстати, псковичи обращали внимание на цены на вино — дороже магазинных в два раза. Находчивые горожане быстро сообразили, что вино и сыр можно приносить с собой, из соседнего супермаркета. В 22 часа репродуктор в парке сообщал, что с этого момента на вино в парке наложено табу — иначе штраф.

Символично, что в то же время на площадке Псковского агентства информации прошел круглый стол «Псковские кафе и веранды: проблемы и перспективы», где своими заботами обменялись рестораторы области. Речь так же шла о культуре винопития.

«Мы сегодня в Псковской области популяризируем не площадки умеренного потребления, а магазины. Люди уходят домой, на детские площадки и в подвортни», — сетовал известный псковский ресторатор Андрей Филатов. Он отметил, что объекты общественного питания расположены в домах, а надо создавать улицы, где будет сосредоточена торговля» и добавил, что новая отреставрированная набережная реки Великой стоит практически пустая, назвав ее «безмолвной пустынностью».

Ресторатора поддержал и уполномоченный по правам предпринимателей Геннадий Мурылев, заметив, что «нужно создавать пространства».

Нужно! И с участием именно псковских предпринимателей, которых тоже привлекать к участию в подобного рода ярмарках. «Виноград» из парка уехал, а точки торговли там никто и не собирается там устраивать.

Однако подобное мероприятие предполагается не просто повторить, а проводить каждый год.

Как сказал Псковский губернатор Михаил Ведерников, дабы возродить российское виноделие, культуру винопития, и, конечно, продвигать отечественные бренды.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.