ПсковПт, 26 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Дума по-псковски

В городском парламенте раздали портфели

#Аналитика
Дума по-псковски
#Аналитика
В городском парламенте раздали портфели

26 сентября – ИА SM.News. Целых два дня проходила первая сессия Псковской гордумы нового, уже 7-го созыва. И если в первый день депутаты выбирали председателя, то во второй – голосовали за кандидатуры его заместителей, руководителей комитетов и их состав.

А структура нового парламента обновилась наполовину. Костяк составила старая гвардия единороссов — тяжеловесов городской политики, не единожды получавших мандат депутата: два директора школы, главврач объединенной поликлиники, несколько бизнесменов, руководитель муниципального предприятия и два отставных офицера. В нынешнем составе парламента Пскова отставников поубавилось – теперь здесь нет ни бывшего политрука Ивана Цецерского, ни вертолетчика Федора Постнова, ни моряка — подводника Григория Турчина, ни сапера Сергея Луценко, ни летчика Валерия Тюменцева. Из бывших военных в Думе остались Сергей Гаврилов и Владимир Воробьев. И – вновь избранный председатель парламента Александр Гончаренко, в прошлом кадровый офицер – пограничник.

За его кандидатуру на пост спикера и отдали свои голоса 22 народных избранника. За представителя КПРФ Александра Баева проголосовали 2 депутата, а за яблочницу Татьяну Пасман, которая выдвинула свою кандидатуру – всего 1 человек, не трудно догадаться кто.

Вопрос о кандидатах по пост главы гордумы, оставался открытым несколько месяцев, с тех пор, когда кресло главы города раньше срока покинула Елена Полонская. В связи с изменениями в закон о местном самоуправлении у Пскова должен быть один градоначальник и его функции передадут главе администрации. Значит, Дума – отдельно, администрация города – отдельно.

Но до выборов в гордуму и до первой сессии полномочия первого лица Пскова выполнял Сергей Гаврилов, до этого занимавший кресло заместителя главы города.

На место спикера псковского парламента в кулуарах прочили и Наталью Юрченко, директора ВГТРК-Псков, и общественницу Алесю Михачеву и Александра Гончаренко, который в бытность Елены Полонской занимал в гордуме должность ее советника, а в последнее время работавший там консультантом.

Опыт военной службы, работа с кадрами в погранвойсках, а также на муниципальной службе в администрации Пскова, где он занимал должность заместителя мэра, а затем многолетняя работа в региональном отделении партии «Единая Россия» сделали свое дело – Александра Гончаренко выбрали спикером Псковской гордумы.

Что касается партийной раскладки в городском парламенте, то оппозиции поубавилось. Среди нее – два представителя КПРФ, 1 – «Справедливой России», 1 – «Яблоко», 1 – ЛДПР и 1 – «Партии пенсионеров». Остальные 19 – члены партии «Единая Россия».

Избранный председатель, выступая перед местными журналистами, заявил, что будет услышан каждый голос, каждого представителя оппозиции, но «партий у нас много, а город Псков – один».

Во второй день первой, установочной сессии, раздавали портфели депутатам рангом пониже.

Так, теперь, согласно по новому Уставу Пскова, у председателя остается один заместитель — штатник, им вновь стал Владимир Воробьев.

На общественных началах работу заместителей будут выполнять директор школы Ольга Федорова и пенсионер с 53-летним трудовым стажем Михаил Иванов, ранее возглавлявший региональный Избирком и еще ранее работавший в структуре МВД. Заметим, что свою кандидатуру на должность заместителя председателя гордумы выдвинул сам Иванов и коллеги- депутаты ее поддержали.

А теперь уже экс-исполняющему полномочия главы города Сергею Гаврилову не досталось ни одной должности. Один из депутатов предложил его кандидатуру на пост председателя комитета по ЖКХ и благоустройству, обосновывая это его огромным опытом в данной сфере, на что господин Гаврилов дал самоотвод, пообещав, что будет оказывать всяческое содействие выбранному председателю.

Без позиций в новом составе гордумы остались и коммунисты, хотя в прежнем созыве парламента лидер фракции КПРФ Александр Баев занимал должность заместителя главы Пскова, хотя и на нештатной основе.

Кроме того, председателями всех пяти думских комитетов стали представители партии «Единая Россия».

«Основная работа всех избранных депутатов, — это работа с избирателями и реализация их планов. Для этого надо трудиться всем вместе, каждый на своем рабочем месте. Двери Думы для граждан города будут открыты всегда, а проблемы будут изучаться, обобщаться и думать о том, как их выполнять», — подытожил работу сессии новый спикер городского парламента.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.