ПсковЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Общество

И гнется, да не ломится. Уникальную усадьбу в Волышово еще можно спасти

Местные жители уповают на частно-государственное партнерство

#Общество
И гнется, да не ломится. Уникальную усадьбу в Волышово еще можно спасти
#Общество
Местные жители уповают на частно-государственное партнерство

17 сентября – ИА SM.News. Красавица-усадьба Васильчиковых-Строгановых в Порховским районе выстояла в революционное время, в годы войны ее не тронули немцы, до 1987 года в графском дворце располагалась средняя школа. Она выдержала и 90-е годы, и пожар 2018 года, который едва не уничтожил ее полностью.

И даже сейчас в некоторых зданиях продолжается жизнь, например в бывшей графской конторе – все та же контора конезавода, а в псарне, здании с колоннами, до сих пор живут люди.

Как сказал на пресс-конференции митрополит Псковский и Порховский Тихон, «наши предшественники довели усадьбу до такого ужаса. На её полное восстановление необходимо от 4 до 6 млрд рублей. Ну как Псковская область на это пойдёт… И второй вопрос – что там будет. Там поблизости никто не живёт. Были идеи разместить там больницу, детский дом. Надо всем миром думать, только без фантазий, что нам делать с этой разрушающейся усадьбой».

Надо отдать должное митрополиту, не просто ратующему за восстановление объектов культурного наследия — благодаря его работе на 49 объектов Псковской области федеральные власти выделили 350 млн рублей на проектно-изыскательские работы. На половину сэкономленной суммы проведены или проводятся реставрационные работы.

Он, кстати, пообещал храм на территории усадьбы в Волышово церковь Спаса привести в порядок, проведя там противоаварийные работы.

С каждым годом усадебный комплекс рушится. Но стоит на земле крепко. Почти по Некрасову «И гнется, да не ломится, не ломится, не валится…»

Пожар 2018 года, словно сигнал нам, ныне живущим и ничего не могущим придумать с сохранением памятника… Кто? Зачем это сделал? Догадки самые разные, но большинство склоняется к тому, что дети там оставили либо сигарету, либо костер не потушили. Костер в графском дворце… Второй этаж полностью сгорел, потолочная лепнина «легла» на пол. Этот вандализм, не уступает вандализму поколения 90-х, которое ступени мраморной лестницы снимало и вырвало кованые перила. Спасибо, успели грифонов спасти, вывезти и установить их возле здания Порховской районной полиции.

Нынешней весной противоаварийные работы закончили, на здание дворца смотреть теперь не так жутко. В Волышово приезжал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, чтобы посмотреть, что из этого вышло. «В условиях отсутствия возможности полностью восстановить усадьбу, эти противоаварийные работы очень важны, чтобы объект не разрушался. А дальше будем думать, искать инвестора, рассматривать варианты, как сюда вдохнуть жизнь», — подытожил он.

А жизнь здесь есть: работает конезавод с полсотней лошадок, четыре молочные фермы и школа на 87 учеников.

«Да, вот в таком неприглядном состоянии усадьба Строгановых, — сетует ветеринарный врач конезавода Галина Яковлева. – Я приехала сюда в 1975 году, конезавод был известен на всю страну. Дворец был совершенно в нормальном состоянии, только решили заменить кровлю, даже, говорят, материал был куплен. А школу временно перевели в собранные щитовые домики, чтобы потом вернуться».

Но мы все хорошо знаем аксиому про временное…

С Галиной Александровной идем по бывшему графскому парку. «Надо восстановить липовую аллею, — считает она. – Она зарастает самосевом. Призываю волонтеров, с которыми сотрудничаю вытащить этот самосев».

Ветеринарный врач, ставшая негласно главной хранительницей усадьбы, и, конечно же, на общественных началах, надежды на ее вторую жизнь не оставляет.

Хотя, кто только не предпринимал реальных попыток это сделать: и фотовыставку в Англии планировали открыть, приезжал даже фотограф, снимающий по тематике «Заброшенные усадьбы России», и Ада Грызлова, супруга бывшего спикера Госдумы, и графиня Элен из рода Строгановых.

«Несколько лет не было интереса к усадьбе, — рассказывает Галина Яковлева. – А потом из санатория Хилово стали приезжать отдыхающие, просили провести экскурсию. В 1993 году был у нас главный архитектор Москвы Всеволод Тальковский с иностранными коллегами. Он сказал, что манеж — мирового значения: его площадь 1200 кв метров, 38 окон, 3 двери. Инженерные конструкции так устроены, что в помещении нет ни одной опоры.

Нет, конечно, потенциальные меценаты приезжали, безвомездно хотели хотя бы какое-то здание отреставрировать, но хватались за голову от объема работ, вынося вердикт, что без господдержки это нереально

А вот летом приезжали еще два молодых человека, очень толковых, по словам Галины Александровны. Пока баннер решили установить напротив конторы с историей конезавода. Так что проблески есть.

«Много волокиты с различными уставными документами. На каком основании они будут восстанавливать, то ли это аренда, то ли купля- продажа», — предполагает собеседница. Она считает, что выход может быть один – частно-государственное партнерство. А что будет в усадьбе? Галина Александровна считает, что, прежде всего – Дворец бракосочетаний и санаторий. «В соседних Холомках же получилось, в имении князя Гагарина! Почему у нас может не получиться? Тем более, стоит усадьба крепко два столетия!»

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.