ПсковСб, 27 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Когда предложения превышают спрос

Что представляет сегодня в Псковской области рынок труда

#Аналитика
Когда предложения превышают спрос
#Аналитика
Что представляет сегодня в Псковской области рынок труда

27 марта – ИА SM.News. По мнению специалистов в регионе зафиксировано не только отсутствие скачков по росту безработицы, но и даже ее снижение. В службе занятости региона на сегодняшний день имеется 9 тысяч вакансий, кроме того, соискателям предоставляется возможность выучиться на другую профессию.

Когда предложения превышают спрос

Фото: 4vsar.ru

По словам Алены Труновой и. о. председателя комитета по труду и занятости населения Псковской области, последствия ковидных ограничений не обрушили рынок труда в связи с предпринятыми мерами: введение неполного рабочего дня, компенсации зарплаты, переоборудование рабочих мест и переобучение сотрудников предприятий. Больше всего сейчас вакансий в бюджетной сфере: образовании, медицине, муниципальных организациях.

— Мы пользуемся различными сервисами, у нас имеется соглашение с порталом хэнд-хантер. Даже если вакансия не размещена на нашем портале, используем все возможности. Мы также заинтересованы в привлечении специалистов со стороны. Работаем активно с бывшими жителями Херсонской области, активно занимаемся их трудоустройством.

Кроме того, в регионе планируется проводить большие ярмарки вакансий. Уже в апреле состоится репетиция этого всероссийского мероприятия в мини-формате.

Когда предложения превышают спрос

Фото: plus.rbc.ru

Мария Бузунова, руководитель пресс-службы компании хэнд-хантер Северо-Запад объясняет изменения на рынке труда последствиями демографической ямы 90-х годов.

— Сегодня мы можем получить очередную яму. Именно в 90-е был переизбыток юристов и экономистов, а сейчас остро не хватает офисных работников, юристов и бухгалтеров.

На рынке труда идет борьба за рабочих всех специальностей, транспортников, маркетологов и логистов.

У самих соискателей тоже меняются стереотипы. Если еще в 2021 году им нужен был карьерный рост и благоприятная среда в трудовом коллективе, то сейчас они хотят иметь психолога и наставника в рабочем процессе.

По мнению Марии Бузуновой, также сейчас фиксируется смягчение гендерных стереотипов — женщины стали чаще получать приглашение на работу. Снижается уровень возрастной дискриминации: мало или много опыта. В настоящее время эти категории все чаще получают приглашение на работу. И такой тренд, возможно, будет продолжаться. «Когда-нибудь мы придем к абсолютно честному рынку труда», — считает она.

Когда предложения превышают спрос

Фото: rossaprimavera.ru

Помимо этого, в регионе не падает спрос на «удаленку». Люди попросту привыкли к дистанту. И эта форма доступна большому кругу профессий: бухгалтеры, маркетологи, преподаватели.

Еще один любопытный тренд фиксирует рекрутинговое агентство — динамику числа активных вакансий. При этом

работодатели ищут сотрудников активнее, чем сами соискатели.

Когда предложения превышают спрос

Фото: dzen.ru

В районах Псковской области рынок труда распределен следующим образом: Псков занимает лидирующую позицию, здесь работу соискатели ищут даже активнее работодателей. А вот в муниципальных образованиях наблюдается дисбаланс: на порядок вакансий больше, чем самих соискателей. Специалисты объясняют кадровый дефицит именно той же демографической ямой, а также близостью крупных городов и миграцией трудоспособного населения.

Что касается уровня зарплаты, то жители региона просят даже немного меньше, чем предлагает работодатель.

Согласно данным за март текущего года в среднем предлагалось 44 тыс 100 рублей, ожидали — 38 тыс 400 рублей в месяц.

Но зарплаты будут расти и связано это с дефицитом кадров — с одной стороны и спросом на сотрудников у работодателя — с другой. Это толкает работодателей на повышение зарплаты.

Но, уверяют специалисты, вечно это продолжаться не может, так как Фонд оплаты труда не бесконечен и вполне исчерпаем. По прогнозам в сфере строительства и производства зарплата вырастет в среднем до 10 процентов.

В целом настроение в регионе далекое от негатива и Псковская область находится золотой середине ожидания. Очень растут потребности на работников в сфере розничных продаж и медицине.

Чего не скажешь об IT-специалистах. Они сейчас находятся в той же ситуации, как юристы и экономисты в 90-е годы. Начинающие специалисты этой сферы уже столкнулись с этой проблемой. Любопытно, что в Пскове на одну вакансию могут претендовать 3 специалиста, а в соседнем Санкт-Петербурге -уже 17 человек.

Очень активны в поисках работы студенты колледжей и вузов. Каждое третье резюме в Псковской области — от студентов. Кстати, регион занимает первое место в Северо-Западном по количеству резюме от студентов. Практически все выпускники уже трудоустроены и «ловить» здесь менеджерам по кадрам уже нечего.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.