ПсковЧт, 25 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Массовая реставрация

В Псковской области новую жизнь обретают 68 памятников архитектуры, большинство которых — монастырские строения.

#Аналитика
Массовая реставрация
#Аналитика
В Псковской области новую жизнь обретают 68 памятников архитектуры, большинство которых — монастырские строения.

30 мая – ИА SM.News. Такой массовой реставрации памятников культуры и архитектуры в регионе не было никогда. Как отметил председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик, это происходит благодаря работе тандема губернатора Михаила Ведерникова и митрополита Тихона с министерством культуры. Сегодня в списке, где проходят реставрационные работы, значится 68 объектов. Вопросов с финансированием не возникает— «средства зарезервированы федеральным центром».

«Мы работаем с памятниками федерального значения. Есть перспективы до 2030 года расширять списки объектов», — утверждает руководитель профильного комитета.

Работами по реставрации централизованно занимается АНО «Возрождение объектов культурного наследия» под председательством Дениса Василенко. Некоммерческая организация была создана в начале 2019 года. Через год сформировали первый список из 36 объектов, сегодня их — 68.

От родины княгини Ольги до усадьбы Римского-Корсакова

«В этом году добавили 12 новых объектов, — рассказывает Денис Василенко. – Среди них — Мальский монастырь, храм в Бельском Устье, оперативно включили туда же пострадавший от пожара дом — музей Римского — Корсакова. Проект закончим в этом году, а ремонт и реставрацию — в 2024-2025 годы. Внесли в реестр и церковь в Мелетово. Там же – Изборск, как один из исторических центров, где идет реставрация трех храмов. Также в планах на территории крепости, в доме притча, открыть лекторий. Это перспективы рассчитаны на 2023-2024 годы. Кроме того, в деревне Камно будут реставрировать церковь Покрова, а в Выбутах – храм Ильи Пророка».

Родина княгини Ольги очень популярна среди туристов и паломников, да и сама деревня Выбуты сегодня развивается, там имеется всё для дальнейшего развития инфраструктуры.

Что касается храма в Камно, он находится просто в удручающем состоянии и очень нуждается в противоаварийных работах. Сейчас проект по реставрации приближается к заключительной фазе, в июне, либо июле работы начнутся непосредственно на месте.

Активно идут реставрационные работы и в деревне Посолодино Плюсского района. Храм Вхождения Господа в Иерусалим с каменным сводом тоже никогда прежде не знал ремонта. Место там необыкновенное— пещеры и древнее озеро. К деревне ведет хорошая дорога, поэтому он, уверен Денис Василенко, станет местом притяжения для туристов.

Надо сказать, что реставрация-реставрацией, а перед этим — огромная работа по подводке сетей, обустройству территорий, как, например, возле часовни на Снятной горе. Строители укрепили холм на месте, где она расположена, установили подсветку, благоустроили территорию. Город сделает тротуары. Так появилась еще одна точка для притяжения туристов и прихожан.

В честь монастырского юбилея

Огромная стройка развернулась и в Печорах в связи с грядущим празднованием 550-летия монастыря. На его территории идут комплексные работы, что, конечно, и прихожанам, и монахам, и туристам доставляет неудобства, но строители обещают к августу основную часть работ закончить. Кстати, отреставрируют и древний Дом стрельца, памятник деревянного зодчества. Правда, перенесут его в более посещаемое место, во вновь созданный музейный квартал.

Для археологов в Печорах настоящее раздолье, где внешне ничего не предвещает неожиданного. Например, Сретенский храм, но стоило вскрыть его фасады, археологам и реставраторам представился огромнейший культурный слой. Поэтому сроки-сроками, а все нормы, в том числе технические выпролнять необходимо. «Реставрируем на 100 лет вперед, и надо очень хорошо это сделать, -замечает руководитель АНО «Возрождение объектов культурного наследия».

Трудностей у зодчих немало, ведь сами объекты находятся, «в ужасном состоянии их приходится реанимировать», как, например, Успенский пещерный храм, находящийся в склоне холма. То есть его кровля практически стоит на этом месте. Тронешь, а там… Но зато исторических находок предостаточно. Например, в в стенах Благовещенского храма специалисты нашли керамиды времен преподобного Корнилия, а это, на минуточку, 16 век.

А на Соборной площади, где сейчас заканчиваются раскопы, обнаружена мостовая 17 века. Она тоже будет восстановлена. Также благоустроят территорию самого монастыря с брусчаткой и булыжной мостовой, которые сами по себе исторический памятник — легендарная кровавая дорожка ведет к Успенскому храму.

В древнем городе

Не обделен реставрационным вниманием и областной центр. И прежде всего, новшества ожидают кафедральный собор. Проект возрождения Троицкого храма уже готов, сейчас выбирают подрядчика и продолжаются работы на колокольне. И хотя сама звонница в лесах, но купол ее уже горит золотом. Освободить колокольню от лесов обещают уже к концу этого года.

На территории Снетогорского монастыря идет восстановление часовни. На улице Профсоюзной воссоздают здание епархиального управления. Кроме того, близок к завершению проект реставрации храма Одигитрии. Готов к реновации храм Николы со Усохи, почти на метр вросший в землю – снова раздолье для археологов для снятия культурных слоев.

На 40 процентов готов проект возрождения деревянной церкви святой Варвары, над которым работают московские архитекторы, воссоздававшие храмы деревянного зодчества в Кижах.

Заметим, что обывателю видна лишь внешняя часть работы. А ведь, еще сколько нужно пройти согласований, сколько коммуникаций подключить… Но это уже другая, невидимая сторона вопроса.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.