ПсковЧт, 18 Апреля 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Россия

Псковского врача Анастасию Повторейко назвали "Человеком региона-2020"

На протяжении нескольких месяцев работы во время эпидемии она доказывает, что работа и пациенты важнее свободного времени и собственного здоровья.

#Россия
Псковского врача Анастасию Повторейко назвали "Человеком региона-2020"
#Россия
На протяжении нескольких месяцев работы во время эпидемии она доказывает, что работа и пациенты важнее свободного времени и собственного здоровья.

30 января – ИА SM.News. РИА «SM-News» продолжает традиционный спецпроект «Человек региона». Во всех регионах России есть уникальные люди, которые помогают делать жизнь лучше, честнее и безопаснее. О том, кто они, и какую пользу приносят, зачастую оставаясь незаметными для широких масс россиян, должны знать все.

Главный врач Псковской областной инфекционной больницы Анастасия Повторейко признана «Человеком региона-2020» по версии РИА «SМ-News». Специалист за время работы показала себя с выдающейся стороны, наладив обратную связь с пациентами, решая самые острые вопросы. Она каждый день спасает псковичей от коронавируса, и даже сама им переболела.

Как все начиналось

Анастасия Повторейко родилась 23 мая 1986 года, окончила среднюю образовательную школу №3, затем СГМУ им. В. И. Разумовского. Она возглавила новую инфекционную больницу летом прошлого года. До этого она занимала должность заведующей отделением пульмонологии в Псковской городской больницы.

Наравне с другими врачами она встала на передовую и спасает пациентов до сих пор. Правда, сама чуть не стала жертвой вируса. В начале декабря она заразилась COVID-19. К счастью, болезнь протекала в легкой форме, и госпитализация не потребовалась. Главный врач лечилась дома. Правда, выздоровление заняло продолжительное время. На работу она смогла выйти только спустя почти месяц.

О коронавирусе

О своей болезни она рассказала в инстаграм-аккаунте. Она объяснила, что в самый острый период болезни много пила, до двух литров воды за день. В частности, она заваривала себе зеленый чай. Кроме того, принимала жаропонижающие препараты, чтобы избавиться от головных болей и мигрени, которые мучили ее в начале болезни.

На третий день появился кашель. К концу первой недели ее состояние стало понемногу улучшаться. Она призналась, что головные боли сократились, поэтому ей стало не так трудно переносить коронавирус.

«Из-за них я почти не могла спать», — рассказала она.

Также она поделилась своими переживаниями и самым тяжелым для нее моментом.

«Самое тяжёлое для меня было в период болезни- это полная самоизоляция. Очень тяжело жить в семье, но быть закрытой почти 3 недели до получения отрицательного мазка на covid-19», — написала она.

Она продолжала активно взаимодействовать с жителями области. Новая болезнь вызвала тысячи вопросов, на которые главный врач решила отвечать в созданном инстаграм-аккаунте инфекционной больницы, а также в своем личном профиле. Псковичи задавали вопросы о лекарствах, необходимых для лечения вируса, и Анастасия в свою очередь призывала не заниматься самолечением, а также не злоупотреблять антибиотиками. Подобная просветительская деятельность привела к расширению познания о новом вирусе, профилактике болезни и ее лечении.

Работу врача отметил не только губернатор Псковской области, но и российский президент Владимир Путин, от имени которого Анастасия Повторейко и врач анестезиолог-реаниматолог получили благодарности за вклад в борьбу с коронавирусом.

Напомним, начатый по итогам 2018 года специальный проект РИА «SM-News» — «Человек региона» стал традиционным. Наши коллеги из региональных редакций помогают создавать цикл статей о людях из разных уголков России, чья деятельность и успехи в течение года могут служить образцом и примером для подражания.

Мы намеренно ограничили возможность участия в спецпроекте чиновникам и руководителями различного уровня, чтобы показать неизвестных героев и их победы, вызывающие уважение.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.