ПсковПт, 29 Марта 2024
Ваш город...
Россия
Центральный федеральный округ
Москва
Белгород
Тула
Тверь
Кострома
Калуга
Липецк
Курск
Орел
Иваново
Ярославль
Брянск
Смоленск
Тамбов
Владимир
Воронеж
Московская область
Северо-Западный федеральный округ
Санкт-Петербург
Вологда
Псков
Мурманск
Сыктывкар
Калининград
Петрозаводск
Архангельск
Великий Новгород
Ленинградская область
Южный федеральный округ
Краснодар
Астрахань
Элиста
Майкоп
Ростов-на-Дону
Волгоград
Крым/Севастополь
Запорожье
Херсон
Донецк
Луганск
Северо-Кавказский федеральный округ
Дагестан
Владикавказ
Нальчик
Черкесск
Ставрополь
Магас
Грозный
Приволжский федеральный округ
Пенза
Оренбург
Уфа
Ижевск
Чебоксары
Саранск
Йошкар-Ола
Киров
Пермь
Нижний Новгород
Самара
Казань
Ульяновск
Саратов
Уральский федеральный округ
Екатеринбург
Курган
Тюмень
Челябинск
ЯНАО
Югра
Сибирский федеральный округ
Иркутск
Томск
Омск
Горно-Алтайск
Кемерово
Кызыл
Барнаул
Красноярск
Новосибирск
Абакан
Дальневосточный федеральный округ
Улан-Удэ
Чита
Магадан
Южно-Сахалинск
Якутск
Биробиджан
Петропавловск-Камчатский
Владивосток
Благовещенск
Анадырь
Хабаровск
Спецоперация России
Последние новости
Спецоперация России
Спецоперация России
#Аналитика

Трубы федеральной проходимости: как псковские проблемы не решались без Путина

Как в ручном режиме решали вопрос с жесткостью псковской воды

#Аналитика
Трубы федеральной проходимости: как псковские проблемы не решались без Путина
#Аналитика
Как в ручном режиме решали вопрос с жесткостью псковской воды

2 июля – ИА SM.News. Последние несколько дней, после прямой линии с президентом, повестка местного медиапространства занята одной темой – трубно-водной.

Директору управляющей компании Андрею Тарасову удалось – таки достучаться до первого лица государства, чтобы «пробить» вопрос о жесткости воды из подземного водозабора.

Напомню, что история длится давно, и вопрос поднимался властями как городскими, так и региональными не единожды, в том числе на различных заседаниях — совещаниях. Вторую очередь подземного водозабора в областном центре ввели, новостройки к нему подключили, вода стала не столь хлорированной, как та, которую доставляли из недр реки Великой. Казалось бы, пользуйся, да радуйся. И радовались поначалу.

Ан нет, спустя каких-то три года оказалось, что вода стала засорять трубы, они начали забиваться ржавой накипью при нагревании. Причем, вины нет ни теплосетей, ни водоканала. Все свою работу делают, а потребителям говорят: увы, придется, на несколько месяцев отключить вас от горячей воды, чтобы трубы промыть… Иначе вода не пройдет.

А народу доколе мучиться народу? Уж целое поколение выросло, которому твердят: в Псков придет чистая вода по программе, по подпрограмме. Сколько миллионов, если не миллиардов выделялось, принималось, осваивалось. А она всё не шла и не шла. Как-то автор этих строк в приватной беседе с одним из не рядовых сотрудников горводоканала в беседе на эту тему получила ответ на вопрос: «Когда?» — «Никогда!».

Не, ну вроде ж, пришла, да не та… Подземная оказалась не такой уж безобидной, да еще и выводящей из строя трубосистему.

Вопрос не только с чистой, но и теплой водой для Пскова давно актуален. В середине 90-х, например, были сданы в эксплуатацию многоэтажки для военнослужащих на улице Генерала Маргелова вообще без горячей воды. Не предусмотрено было, и все тут. В отопительный сезон она поступала в краны та же, что и в батареи – грязная, ржавая, коричневая, дурно пахнувшая. Посуду было страшно мыть, не что родное тело. Впрочем, некоторые экстремальничали, получая в итоге язвы на коже. Правда, лет через пять после сдачи домов жильцы добились-таки горячей воды в квартиры, обращаясь к кому? Правильно, к федеральным властям.

23 июня на своей странице Андрей Тарасов написал, что видеоролик направил президенту: «Надеюсь, дикая проблема будет решена».

Президент в разговоре с директором управляйки сказал: «В ближайшее время на эти цели подобного рода предусмотрены достаточно большие средства». Глава государства назвал цифру — 500 млрд рублей. Путин уверил, что даст поручение правительству и Минстрою и свяжется с губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым.

«Мы уже прорабатываем реализацию этих проектов, — оперативно прокомментировал в губернатор Михаил Ведерников с надеждой, что с учетом того, что вопрос прозвучал на федеральном уровне, он будет решаться быстрее. Так что станции по водоочистке быть!

Любопытно, что спустя буквально час после прямой линии, отреагировала прокуратура, которая проверит информацию о ненадлежащем качестве услуг водоснабжения в многоквартирных домах и примет меры прокурорского реагирования.

И депутат Госдумы Александр Козловский тут же отреагировал в соцсетях, что эта проблема актуальна не только для Пскова, но и для области. «Эту проблему в пятерке актуальных и наболевших вопросов называют люди на встречах. Сейчас большое количество вопросов подобного рода поступает из Невельского и Гдовского районов. Нужны большие средства, что решить проблему в регионе».

Сумма «больших средств» названа. Пскову нужен 1 млрд рублей, области – 4 млрд рублей.

А пока… псковичи радуются, «жмут лапу» Андрею Тарасову, в соцсетях поздравляют друг друга и вновь в ожидании чистой воды. Теперь уже мягкой.

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции». Особенно если это кликбейт. Вы можете написать жалобу.